с 3 ноября по 21 ноября 2025 года проводится республиканская акция «Здоровье на работе – победим диабет вместе»
Согласно данным Международной федерации диабета (IDF, 2025), 589 миллионов взрослых (в возрасте 20-79 лет) по всему миру живут с диабетом - примерно каждый девятый взрослый.
По прогнозам к 2050 году число взрослых с диабетом может вырасти до 853 миллионов человек.
В Республике Беларусь на начало текущего года под медицинским наблюдением состояло 407 687 пациентов с СД, из них 19 691 с СД 1 типа, 383 558 с СД 2 типа. Ежегодный прирост числа пациентов с СД в нашей стране составляет 5-8%.
Для привлечения внимания к проблеме сахарного диабета 14 ноября во всём мире отмечается Всемирный день диабета, в этом году он проходит под девизом «Диабет и благополучие» с особым акцентом на тему «Диабет и рабочее место». Отмечается необходимость создания условий труда, при которых люди с диабетом могут сохранять здоровье, активность и эффективность, а также получать своевременную поддержку от работодателей и коллег.
Рабочее место играет ключевую роль в профилактике и управлении диабетом: взрослые люди проводят на работе значительную часть своей жизни. Доступ к скринингам, образовательным программам, здоровому питанию и возможностям для физической активности позволяет снизить риски развития диабета 2 типа и повысить качество жизни людей, уже живущих с этим диагнозом.
Именно поэтому в нашей стране пройдет широкомасштабная акция по информированию населения о проблеме диабета, по скринингу сахарного диабета у работников на рабочих местах. Медицинскими работниками будет организовано выявление факторов риска, определение уровня гликемии для раннего выявления сахарного диабета.
В УЗ «20-я городская поликлиника Минска» в рамках республиканской акции, приуроченной ко Всемирному Дню Диабета, будут проведены мероприятия, направленные на раннее выявление факторов риска развития сахарного диабета у работников УЗ «20-я городская поликлиника Минска», пациентов и посетителей стационара и консультативной поликлиники, повышение уровня знаний о диабете как среди пациентов, так и среди специалистов.
13 ноября 2025 года состоится учебный семинар для врачей-специалистов УЗ «20-я городская поликлиника Минска» по вопросам диабетологии.
14 ноября 2025 года на базе эндокринологического отделения УЗ «20-я городская поликлиника Минска» состоится «круглый стол» для пациентов «Школы диабета».
14 ноября 2025 года в холле УЗ «20-я городская поликлиника Минска» будет организовано консультирование врачами-эндокринологами пациентов и посетителей стационара и консультативной поликлиники по профилактике факторов риска сахарного диабета.




