RU BE EN
г. Минск, пр. Пушкина, 16

Как правильно подготовиться к УЗИ

Рекомендации врачей отделения ультразвуковой диагностики по подготовке к различным ультразвуковым исследованиям.

Как правильно подготовиться к УЗИ органов брюшной полости:

  • За 3 дня до исследования исключить из рациона: черный хлеб, молоко, горох, фасоль, капусту, свежие фрукты и овощи, газированные напитки, сладости, другие продукты, вызывающие у Вас вздутие кишечника. Рекомендуется употреблять в пищу: чай, белый хлеб, рыбу, мясо, макароны, каши на воде.
  • Для лучшей визуализации за 2-3 дня до исследования рекомендуется принимать ферментные препараты, улучшающие пищеварение (мезим, фестал, панзинорм), и симетикон (эспумизан, дисфлатил, метеоспазмил), снижающий газообразование.
  • Исследование выполняется натощак, если исследование проводится во второй половине дня, минимум 6 часов до него не есть и 2 часа не пить. Перед исследованием не следует жевать резинку, сосать леденцы, курить.
  • На УЗИ принесите простынь или пеленку, желательно – предыдущие результаты исследований, если они у Вас на руках, закажите в регистратуре амбулаторную карту.
  • Нельзя проводить УЗИ сразу после ФГДС, колоноскопии, рентгенконтрастных исследований (ирригоскопия, гастрография и т.д.)

Как правильно подготовиться к УЗИ мочевого пузыря, предстательной железы:

  • УЗИ проводится при наполненном мочевом пузыре, за час-полтора до исследования рекомендуется выпить 1 литр жидкости и не мочиться.
  • На УЗИ принесите простынь или пеленку, желательно – предыдущие результаты исследований, если они у Вас на руках, закажите в регистратуре амбулаторную карту.

Как правильно подготовиться к УЗИ органов малого таза:

  • Если планируется трансвагинальное исследование, перед УЗИ необходимо опорожнить мочевой пузырь. Если планируется трансабдоминальное (поверхностное) исследование, мочевой пузырь должен быть наполнен.
  • На УЗИ принесите простынь или пеленку, презерватив для УЗИ, желательно – предыдущие результаты исследований, если они у Вас на руках, закажите в регистратуре амбулаторную карту.

На прочие исследования специальной подготовки не требуется. Необходимо лишь принести простынь или пеленку, желательно – предыдущие результаты исследований, если они у Вас на руках. Заказать в регистратуре медицинскую карту амбулаторного больного.