RU BE EN
г. Минск, пр. Пушкина, 16

Иглорефлексотерапия

Иглорефлексотерапия – это сложная методика, требующая специальных знаний и большого опыта.
Её выполняет врач-рефлексотерапевт, который в начале проводит диагностику: опрашивает пациента, изучает медицинскую документацию, проводит осмотр. Далее врач определяется со схемой лечения и приступает к процедуре. Важно, чтобы пациенту было комфортно, тогда неприятные ощущения от ввода игл будут лучше переноситься. Иглы устанавливаются на 30 минут, затем снимаются. При проведении следующей процедуры количество игл и места их установки могут меняться.

Для проведения процедуры используются специальные иглы. Они могут быть разной длины и диаметра (для разных участков тела).
Современные представления об эффективности ИРТ основаны на её стимулирующем влиянии на энергетические процессы и адаптационно-компенсаторные механизмы, в том числе, активации антиноцицептивной (обезболивающей) системы, нормализация процессов, вызывающий повреждение отдельных органов и систем.

Выбор точек, метода их стимуляции проводит врач-рефлексотерапевт.
Обычно ИРТ – это курсовая процедура. Количество сеансов определяется врачом исходя из диагноза и выраженности нарушенных функций. Даже если в течение одного сеанса удалось купировать боль или другие неприятные ощущения, то процедуры необходимо продолжить для закрепления результата и воздействия на причину заболевания. В среднем, требуется 10 процедур, иногда больше.

Фармакопунктура – эффективный метод лечения, основанный на введении в акупунктурные точки лекарственных веществ, которые показаны при конкретном заболевании с помощью специальной микроиглы, что сводит возможные неприятные ощущения к минимуму. Этот способ применяется для лечения не только ослабленных больных для восстановления равновесия нервной системы, но и лиц с хроническими заболеваниями. позволяет нормализовать обмен веществ (белковый, минеральный), улучшить кровообращение в пораженной зоне, трофику соединительной ткани (хрящевых структур, связочного аппарата и суставных поверхностей). При проведении фармакопунктуры мы достигаем уменьшения или полного исчезновения болевого синдрома, улучшения микроциркуляции и венозного оттока в соответствующем позвоночно-двигательном сегменте, а также улучшения нервно-трофической функции, что значительно повышает эффективность лечения.